Para investidores · estimativas de planejamento

Uma propriedade feita para crescer com o bairro

Uma propriedade esportiva anual, com marca registrada, regulamento próprio e base de dados de participantes.

A tese

  • Uma propriedade esportiva anual, com marca registrada, regulamento próprio e base de dados de participantes
  • Quatro fontes de receita: adesões, inscrições, patrocínio e a Vila dos Jogos
  • Custos que caem por delegação a cada edição, porque marca, plataforma e regulamento já estão prontos
  • Formato que pode ser repetido em outras regiões e licenciado para outras cidades

O que está em aberto

  • A primeira edição é o ano de construir a propriedade. No cenário-base, ela fecha perto do equilíbrio
  • Necessidade de caixa estimada em R$ 300 mil antes da entrada das primeiras receitas
  • Participação nos resultados das edições de 2027 a 2029, em termos a negociar com a BRGD Sports

R$ 300 mil · necessidade de caixa estimada

Participação nos resultados das edições de 2027 a 2029, em termos a negociar com a BRGD Sports.

Barra da Tijuca Sports Games

Três cenários para a primeira edição

Estimativas de planejamento em milhares de reais, antes de impostos sobre a receita. Os custos serão validados com cotações de fornecedores.

Conservador

−200 mil

Resultado da edição · 12 delegações · 960 atletas

Base

+52 mil

Resultado da edição · 16 delegações · 1.440 atletas

Expansão

+263 mil

Resultado da edição · 24 delegações · 2.400 atletas

Dimensão / receitas / custosConservadorBaseExpansão
Delegações121624
Atletas9601.4402.400
Taxa de adesão das delegações7296144
Passaporte do Atleta106158264
Patrocínio3307001.070
Vila dos Jogos: expositores e alimentação243648
Loja oficial, resultado líquido102035
Receita total5421.0101.561
Direção, produção e equipe de campo150170200
Arbitragem e direção técnica78104156
Arenas e infraestrutura110145195
Saúde, segurança e seguros6080115
Camisas e kit do atleta4060101
Taça, troféus e medalhas303850
Conteúdo, transmissão e comunicação85120160
Plataforma de inscrição, tabelas e ranking354045
Cerimônias de abertura e premiação456595
Jurídico, contábil, marca e licenças283035
Legado social253550
Reserva técnica de 8%557196
Custo total7419581.298
Resultado da edição−200+52+263

Premissas: 80, 90 e 100 atletas por delegação em cada cenário. Passaporte do Atleta com valor médio de R$ 110. Taxa de adesão de R$ 6.000 por delegação. Reserva técnica de 8% sobre os custos. O regime tributário será definido com a contabilidade.

Conservador

12 delegações, sem a cota Apresenta. A edição não se paga, e é por isso que existe um ponto de decisão.

Base

16 delegações e R$ 700 mil em patrocínio: a cota Apresenta, uma Master, duas Oficiais e quatro de Apoio.

Expansão

24 delegações e as 14 cotas vendidas.

Ponto de decisão30.04.2027

A edição é confirmada com pelo menos 12 cartas de adesão e R$ 530 mil em patrocínio contratado, valor que equilibra as contas com 12 delegações. Abaixo disso, a organização reduz o número de modalidades ou adia o lançamento, sem custo para os condomínios.

Barra da Tijuca Sports Games

O que pode dar errado e o que já está previsto

Adesão baixa dos condomínios

Programa de Condomínios Fundadores, entrada pelas administradoras e associações de moradores, delegações combinadas para prédios menores e ponto de decisão em abril.

Atleta de fora do condomínio

Cadastro validado pela administração, residência mínima de 90 dias, conferência de documento em cada partida e perda de pontos em caso de fraude.

Lesões

Equipe médica em todas as sedes, seguro para todos os atletas e separação por idade, faixa e peso nas lutas.

Patrocínio abaixo do previsto

Orçamento em módulos, com modalidades e cerimônias que encolhem sem afetar a disputa, e venda antecipada das cotas.

Prazo das leis de incentivo

A edição de 2027 é viável com patrocínio direto. O que for aprovado depois reforça 2027 ou financia 2028.

Chuva

Datas de reserva no calendário e prioridade para quadras cobertas nas fases decisivas.

Conflitos entre torcidas

Código de conduta, Troféu Fair Play e Comissão Disciplinar com poder de punir a delegação.

Barra da Tijuca Sports Games

Da Barra para outros bairros

2027 · Barra da Tijuca

Primeira edição com 16 delegações. Prova do formato e do regulamento.

2028 · Barra, Recreio e Jacarepaguá

Meta de 32 delegações, novas modalidades de areia e uma edição de verão na praia.

2029 · Rio Sports Games

O formato chega a outras regiões da cidade, com uma final entre os campeões de cada região.

2030 · BRGD Sports Games

Licenciamento para outras cidades do Brasil e para comunidades residenciais nos Estados Unidos, onde o grupo já atua.

Manifestação de interesse

Vamos colocar você em quadra

Seu condomínio. Sua equipe. Seu bairro.

Ao enviar, você concorda com o uso destes dados para contato sobre os Jogos, conforme a LGPD.